Как оформить жилой или садовый дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, ИЖС и ЛПХ?

До 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для ИЖС или для ведения ЛПХ. До указанной даты допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для ИЖС или для ведения ЛПХ в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Как подготовить технический план?

Технический план объекта недвижимости  подготавливается кадастровым инженером.

Согласно упрощенному порядку до 1 марта 2026 года  сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, подготовленной правообладателем земельного участка. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Технический план по выбору правообладателя может быть подготовлен и в общем порядке на основании:

–  декларации, подготовленной правообладателем участка;

–  уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома;

– уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового ома установленным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании следующих документов:

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав установленной формы.

2.  Правоустанавливающий документ на земельный участок,  на  котором расположен объект недвижимого имущества (документ не представляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом  порядке в ЕГРН).

4.  Технический план объекта, изготовленный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С заявлением может обратиться как собственник земельного участка или лицо, которому земельный участок представлен для строительства, так и его представитель с нотариально удостоверенной доверенностью.

В каких случаях не требуется разрешение на строительство?

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется  в случае строительства, реконструкции гаражей (созданных не для предпринимательских целей), жилых, садовых домов, хозяйственных построек на садовом участке, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов,                        не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), строений и сооружений вспомогательного (хозяйственного) использования (бани, сараи).

Если нет правоустанавливающих документов на земельный участок?

Если необходимые для оформления прав документы отсутствуют, то придется обращаться в уполномоченный орган за предоставлением участка или в суд за признанием права.

Стоимость предоставления услуги

За регистрацию прав физического лица на объект капитального строительства, созданный или создаваемый на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, взимается государственная пошлина в размере 350 руб.

Документ об уплате государственной пошлины заявителем может быть предоставлен  в Росреестр по желанию.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется бесплатно.

Как подать документы в Росреестр?

·       В электронном виде через личный кабинет на портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/.

·       При личном обращении в многофункциональный центр.

·   Отправить  нотариально  заверенные  документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.