Дисциплинарные взыскания

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения.

Статьей 193 ТК РФ установлен порядок применения дисциплинарных взысканий, в том числе то, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В случае несогласия с наложенным взысканием работник вправе его обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Взыскание может быть обжаловано в судебном порядке в вышеуказанный срок, а по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки либо со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. При пропуске указанных сроков по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам или суд могут их восстановить и разрешить спор по существу.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора. При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов.

Старший помощник прокурора района Е.П. Шаталова